Вулкан на Суматре выбросил многокилометровый столб пепла
На острове Суматра в Индонезии вновь активизировался Вулкан Синабунг, который «выплюнул» в небо столб пепла, поднявшегося на несколько километров. Местные жители сняли видео пробудившегося вулкана, которое опубликовано в YouTube.
https://youtu.be/9uoiRjsu4r4
По данным специалистов, последняя активность Синабунга началась еще в конце февраля. Последнее пепловое облако движется в юго-восточном направлении.
Стратовулкан высотой около 2500 метров над уровнем моря находится в 60 километрах от ближайшего города. Но в радиусе шести километров вокруг него расположены 12 деревень. Вулкан «спал» более 400 лет и проснулся в августе 2010 года, заставив 12 тысяч жителей острова покинуть свои дома. Последнее наиболее крупное извержение произошло в августе прошлого года, когда вулкан выбросил пепел на высоту более 5000 метров. Жертв среди населения не было.
https://55-77.livejournal.com/24795659.html
Journal information