sell_off (sell_off) wrote,
sell_off
sell_off

Categories:

Власти пообещали бесперебойную работу кладбищ и моргов в четвертую волну Covid-19

Власти пообещали бесперебойную работу кладбищ и моргов в четвертую волну Covid-19


25.10.2021 14:09:32


В России зафиксирован новый рекорд смертности от COVID-19 - РИА Новости,  01.10.2021


Российские регионы обеспечивают бесперебойную, штатную работу кладбищ и моргов на фоне резкого роста смертности в четвертую волну пандемии Covid-19. Об этом РБК сообщили в пресс-службах 20 субъектов РФ.

В Красноярске, в частности, признали, что морги с прошлого года работают в условиях повышенной нагрузки. «В регионе самые крупные кладбища действуют на территории Красноярска. Здесь для плановых захоронений открыты два погоста <...> Оба работают в штатном режиме, перегрузки или внештатных проблем с местами захоронения нет. С прошлого года морги работают в условиях повышенной нагрузки, однако проблем с хранением тел умерших не зафиксировано», - сказали в пресс-службе губернатора и правительства края.
В мэрии Махачкалы заявили, что «не слышали» о проблемах в работе моргов и кладбищ.

«У нас чаще всего увозят хоронить в родовые сёла. Но ещё в прошлом году мэр Махачкалы поручил определить несколько участков под будущие кладбища, чтобы транспортное сообщение было, организовать парковочное пространство. Это, скорее, связано с перенаселением городского округа, нежели с коронавирусом. Согласно религии, усопших сразу омывают и везут хоронить. Есть специальные места для омывания, чтобы процедура не проводилась дома, где есть риск заражения даже от тела», - рассказали в мэрии.

Власти Нижнекамска сообщили, что ритуальные службы справляются с захоронениями, несмотря на повышенную нагрузку.
«Нагрузка на морг Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы действительно выросла, но больница справляется. Сроки выдачи тел оговариваются, и родственников приглашают к определенному времени», - рассказали в пресс-службе городского управления здравоохранения.
В правительстве республики Алтай ситуацию назвали «сложной, но не настолько критичной».

«Проблемы, что медучреждения и эта (похоронная) система не справляются, нет. Все работает в штатном режиме, все работает на пределе», - заявили в пресс-службе регионального правительства.

По данным Росстата, за январь-август 2021 года в России умерли 1,523 миллиона человек - на 18,5%, или 238 тысяч человек больше, чем за тот же период годом ранее.

Накопленным итогом за последние 12 месяцев (с сентября-2020 по август-2021 включительно) смертность в России превысила 2,3 миллиона человек, повторив рекорд за весь постсоветский период, установленный в 2003 году.




https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vlasti-poobeshchali-bespereboynuyu-rabotu-kladbishch-i-morgov-v-chetvertuyu-volnu-covid-19-1030894249




Subscribe

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment